Решен ли вопрос с переносом отрицательного значения объекта налогообложения с I квартала 2011 г. на II квартал 2011 г.? Анализ положений Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно усовершенствования некоторых налоговых норм»

31 мая, 2012 Информационные письма

Уважаемые господа!

Пользуясь случаем, выражаем Вам свое почтение и считаем необходимым проинформировать Вас об изменениях, связанных с принятием 24.05.2012 г. Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно усовершенствования некоторых налоговых норм», который сейчас находится на подписании у Президента Украины (№ 9661-д, в редакции от 23.05.2012 г.) (далее – «Закон»), а именно в части включения отрицательного значения объекта налогообложения в расходы последующих отчетных (налоговых) периодов.

Прежде всего, отметим, что Закон не вносит изменения в ныне действующие нормы п. 3 подраздела 4 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины о включении отрицательного значения объекта налогообложения в 2011 году. То есть, проблема с неоднозначной трактовкой указанных норм государственными органами остается.

Однако можно надеяться, что определенные позитивные изменения Закон все-таки вносит.

Так, согласно Закону отрицательное значение объекта налогообложения по состоянию на 01.01.2012 г. «… с учетом отрицательного значения объекта налогообложения за 2010 налоговый год…» (абз. 23 п. 100 Закона) включается в состав валовых расходов налогоплательщика. Логичным будет сделать вывод о том, что если отрицательное значение объекта налогообложения за 2010 год подлежит включению в расходы 2012 года, то, соответственно, оно включается и в расходы 2011 года без каких-либо ограничений.

Однако, если применять фискальный подход к трактовке данной нормы Закона, то возникает риск сужения прав налогоплательщиков. Как известно, п. 22.4 ст. 22 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (от 28.12.1994 г., № 334/94-ВР) установлено ограничение касательно переноса отрицательного значения 2009 года в состав валовых расходов 2010 года в размере 20 процентов, а остальные 80 процентов включаются в состав расходов I квартала 2011 года. Здесь есть риск того, что налоговые органы будут настаивать на переносе на 2012-2015 гг. отрицательного значения 2011 года и 2010 года без учета отрицательного значения за 2009 год вообще.

Таким образом, Закон, разрекламированный как решение проблем налогоплательщиков, на самом деле может оказаться очередной ловушкой для плательщиков за счет занятия органами государственной власти фискального подхода в толковании его норм.

Закон устанавливает, что налогоплательщики резиденты с доходом 1 млн. и более грн. за 2011 год поэтапно включают сумму отрицательного значения за 2010 и 2011 гг. в размере 25 процентов в следующие отчетные периоды, начиная с I полугодия 2012 и до конца 2015 года. Субъекты малого бизнеса включают отрицательное значение 2011 года в следующие отчетные периоды в полном объеме до их полного погашения, то есть без ограничения в сроках.

Вышеупомянутые нормы Закона вступают в силу с 1 июля 2012 года при условии подписания его Президентом Украины.

Дальнейшее развитие ситуации смотрите здесь

Обращаем Ваше внимание на то, что приведенный выше комментарий не является консультацией и предлагается в информационных целях. В конкретных ситуациях рекомендуется получение полной профессиональной консультации.

С уважением,

© ООО «КМ Партнеры», 2012

Просмотры 8396

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Проблема старых убытков решена? Часть 2 19 ноября, 2012    9961

Проект письма в адрес налоговых органов о примирении сторон в судебном деле касательно убытков прошлых периодов. 26 июля, 2012    4200

Примирение в судебных спорах касательно убытков прошлых периодов: предлагаемые практические меры и проект письма в адрес налоговых органов с предложением примирения 26 июля, 2012    6112

Налоговая высказала свою готовность идти на мировое соглашение по убыткам прошлых лет. Краткие итоги встречи с главой Государственной налоговой службы Украины г-ом А. Клименко. 05 июля, 2012    10325

Прокомментировать