+ Слово должно быть в результатах поиска. - Исключение слова из результатов поиска. * Слово начинается/заканчивается на текст перед/после символа. ""Поиск слов в составе фразы.

 

Как включить в расходы, если в 2014 еще нет, а в 2015 уже нет?

05 февраля, 2016 Информационные письма

Как действовать налогоплательщикам, которые получили документы, подтверждающие расходы 2014 года и которые не были учтены в указанном периоде? Имеют ли они право в этом случае учитывать такие расходы по таким товарам/ услугам и в каком периоде?

С 2015 года в соответствии с пп. 134.1.1 Налогового кодекса Украины (далее – «НК») объект налогообложения налогом на прибыль определяется как финансовый результат до налогообложения, рассчитанный в соответствии с национальными или международными стандартами бухгалтерского учета, откорректированный на разницы, предусмотренные НК.

К 2015 году п. 138.11 НК позволял относить в состав расходов отчетного периода расходы прошлых периодов, выявленные в таком отчетном периоде.

Однако действующая редакция НК не содержит разниц, которые позволяют учитывать расходы прошлых периодов аналогично положениям, которые содержались в вышеупомянутом п. 138.11 НК. То есть вопрос учета расходов прошлых периодов определяется в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

Правила бухгалтерского учета также не содержат специальных положений, которые позволяли бы относить расходы прошлых периодов в состав текущих, однако содержат правила исправления ошибок, допущенных в прошлых периодах. Так, п. 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах» (далее – «П(с)БУ 6») определяет следующее:

«4. Исправление ошибок, допущенных при составлении финансовых отчетов в предыдущих годах, осуществляется путем корректировки сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года, если такие ошибки влияют на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)».

То есть ошибки, допущенные в бухгалтерском учете, исправляются путем корректировки показателей баланса предприятия (форма № 1), без внесения изменений в отчет о финансовых результатах (форма № 2). В частности, аналогичная позиция изложена в Письме Министерства финансов Украины от 13.01.2005 г. № 31-04200-20-10/508.

Информацию относительно исправления ошибок согласно п. 20 П(с)БУ 6 следует раскрывать в примечаниях к финансовой отчетности, на что также обращают внимание налоговые органы в своем разъяснении от 21.01.2016 г. в информационно-справочной системе «ЗИР».

То есть исправление таких ошибок не будет влиять на финансовый результат до налогообложения, который определяется именно в соответствии с показателями отчета о финансовых результатах. Фактически это означает, что расходы, которые не были учтены в предыдущих периодах, в текущем периоде учтены не будут.

В то же время, п. 50.1 НК определяет возможность уточнить показатели налоговых деклараций, в которых налогоплательщик обнаружил ошибки, в течение 1095 дней. Соответственно, плательщики, которые обнаружили расходы, неучтенные в прошлых налоговых периодах, имеют возможность учесть такие расходы в налоговом учете только путем подачи уточняющего расчета в порядке, определенном п. 50.1 НК.

Таким образом, расходы, неучтенные в 2014 году и по которым первичные документы датированы 2014 годом, могут быть включены в данные бухгалтерского учета на основании положений П(с)БУ 6 путем корректировки статей баланса (форма № 1) предприятия, а в налоговом учете отображаться путем уточнения показателей налоговой декларации за 2014 год.

Обращаем Ваше внимание на то, что приведенный выше комментарий не является консультацией и предлагается в информационных целях. В конкретных ситуациях рекомендуется получение полной профессиональной консультации.

С уважением,

© WTS Consulting LLC, 2016

Просмотры 3757

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Штрафы за нарушения в сфере оборота наличных денег. Все ли так плохо? 27 февраля, 2019    1662

Интервью с Александром Мининым из КМ Партнеры, фирма-победитель 2019 года в Украине в сфере налогов 13 августа, 2018    1650

Закончена ли АТО?
Или «Я вам посылку принес… Только я вам ее не отдам»
03 августа, 2018    9798

Из мыслей фантастов о налогах, и не только. Роберт Хайнлайн. «Луна – суровая хозяйка» 09 июля, 2018    2244

ВСЕ ВЫ ОДНО 23 апреля, 2018    4996

Право на возобновление сроков на обжалование судебного решения vs. принцип окончательности судебного решения (res judicata) 06 апреля, 2018    32835

Первое «образцовое» решение Верховного Cуда в налоговых спорах 06 апреля, 2018    3067

Определение Кассационного административного суда в составе Верховного Суда от 21 февраля 2018 года 23 марта, 2018    3863

Злоупотребление процессуальными правами. Первая практика применения судами положений КАСУ 20 марта, 2018    4705

Кто в стране хозяин? 05 марта, 2018    3462

Первое «налоговое» решение обновленного Конституционного Суда Украины 02 марта, 2018    3723

Введение предварительного контроля регистрации налоговых накладных и автоматическое бюджетное возмещение 05 февраля, 2018    1012

Прокомментировать