+ Слово должно быть в результатах поиска. - Исключение слова из результатов поиска. * Слово начинается/заканчивается на текст перед/после символа. ""Поиск слов в составе фразы.

 

Остановить деятельность до получения «невозможного» документа, или подходы экологической инспекции и судов в некоторых вопросах применения законодательства об экологической экспертизе и оценке воздействия на окружающую среду

автор: Александр Шворак

07 октября, 2019 Эксклюзив

18 декабря 2017 года был введен в действие Закон Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду» № 2059-VIII от 23 мая 2017 года (далее – Закон). Он заменяет собой Закон Украины «Об экологической экспертизе» (утративший силу с этого же дня) и призван приблизить регулирование этих вопросов в Украине к европейскому законодательству.

В наших предыдущих публикациях мы уже поднимали тему реформирования экологического законодательства в сфере оценки воздействия на окружающую среду, в частности, в статьях «Оценка влияния на окружающую среду вместо экологической экспертизы – какой новый разрешительный документ появится в конце 2017 года», «Оценка воздействия на окружающую среду при реализации проектов на действующих предприятиях».

Уже прошло некоторое время с принятия нового законодательства, о котором шла речь в этих статьях. Экологическая инспекция в настоящее время при проведении проверок уделяет большое внимание вопросам оценки воздействия на окружающую среду и активно пользуется возможностью подачи исков о приостановлении предприятий по связанным основаниям.

Ознакомившись с судебной практикой, хотелось бы обратить внимание на некоторые неочевидные с первого взгляда нюансы, которые могут дорого обойтись действующим предприятиям.

Эти нюансы связаны с применением современного законодательства об оценке воздействия на окружающую среду к предприятиям, которые начинали работу еще при старом законодательстве.

1. НАРУШЕНИЕ СТАРОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ...

 

Полный текст статьи доступен только подписчикам сайта.

Просмотры 2604

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

С 18.11.2025 ограничат доступ к государственным реестрам: Закон № 4576-IX подписан 23 сентября, 2025    540

Механизм возвращения судебного сбора по-новому: правовая сущность изменений и практические вызовы внедрения в 2025 году 09 мая, 2025    1539

Отмена процедуры досудебной санации и ее замена превентивной реструктуризацией: локальные улучшения есть, но проблема списания долгов против воли кредиторов остается актуальной 07 мая, 2025    346

«Кредитные каникулы» для предприятий-должников и лизингополучателей, пострадавших от боевых действий и оккупации РФ: Верховная Рада приняла закон 01 апреля, 2025    849

Представительство юридических лиц: что позволяет недобросовестным контрагентам уклоняться от исполнения обязательств? 02 июля, 2024    2412

Новое административно-территориальное устройство: государство реформирует, а бизнес разгребает 27 сентября, 2021    2459

Запрет пластиковых пакетов: разбираем закон 01 июля, 2021    32272

Новая доверительная собственность: прошел год, а ничего не изменилось 18 декабря, 2020    2054

Юридические лица должны будут обновить информацию о конечных бенефициарных владельцах 21 апреля, 2020    14115

Новый старый процесс 19 февраля, 2020    4802

Последние изменения в административном судопроизводстве 17 февраля, 2020    2397

Лицензия на хранение топлива – упорядочение рынка или новые коррупционные риски? 19 августа, 2019    2000

Прокомментировать