Как покупать сельскохозяйственную землю без ограничений?
С начала июля 2021 года был открыт рынок земли. Как заявляют многие политики, на первых этапах купить сельскохозяйственную землю смогут только граждане, а позже – также и украинские юридические лица, и ни в коем случае – не иностранные инвесторы (по крайней мере до принятия такого решения на всеукраинском референдуме).
Действительно, формально Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон о рынке земли) запрещает приобретение сельскохозяйственных земель в пользу иностранцев или юридических лиц, участниками которых являются иностранные граждане и/или юридические лица. Также запрещено заключать предварительные договоры купли-продажи сельскохозяйственных земель или выдавать доверенности для распоряжения ими в пользу юридических лиц в период, пока юридические лица не будут иметь право приобретать такие земли (то есть до 01.01.2024 года).
Однако, на самом деле, для профессионального юриста не составит труда создать механизмы для приобретения контроля над сельскохозяйственными землями институциональными инвесторами (в том числе иностранными), с полным соблюдением норм законодательства. Главными игроками на этом рынке должны стать украинские банки1, контроль или партнерство с которыми согласно Закону о рынке земли открывают для инвесторов практически неограниченный персональный рынок земли.
...
Полный текст статьи доступен только подписчикам сайта.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Законопроект о консолидации земель
1702
Как непропорциональное усиление прав арендаторов сельскохозяйственных земель по Законопроекту 2194 может обернуться против них и на самом деле ухудшить положение
2392
Как пережить проверку Госгеокадастра без потерь
4897
Возобновление договора аренды земли: достаточно ли «молчаливого согласия» арендодателя?
1189
На что обратить внимание в законопроекте № 2194 о дерегуляции земельных отношений?
11428
Новый закон о планировании использования земель
23949
Закон о рынке земли: изменение правил игры
11492
Обмен сельскохозяйственных земель: отмена моратория может спровоцировать обжалование сомнительных сделок в прошлом
2007
«Автоматический» переход права аренды земли в случае приобретения недвижимости: судебная практика и перспективы
2016
Хозяин рынка: финальный текст земельной реформы
1088
Земельная афера
2311
Предохранители земельной реформы: как они работают в ЕС
929
