Украина ратифицировала Протоколы № 15 и № 16: изменения в процедуре обращения и рассмотрения дела Европейским судом по правам человека
05 октября 2017 года Верховная Рада Украины ратифицировала Протоколы № 15 и № 16 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенция). Соответствующий Закон Украины № 2156-VIII уже подписан Президентом Украины и вступит в силу 11 ноября 2017 года.
Заметим, что указанные Протоколы были подписаны Украиной как государством-участницей Конвенции еще 20 июня 2014 года1, однако вот только недавно, почти через 4 года после подписания, они были официально ратифицированы.
Ключевые изменения, предусмотренные Протоколом № 15, сводятся к следующему:
- сокращается срок подачи заявления в Европейский суд по правам человека (далее – ЕСПЧ или Суд) с 6 до 4 месяцев от даты вынесения окончательного решения на национальном уровне (ч. 1 ст. 35 Конвенции);
- исключается право сторон возражать против решения Палаты отказаться от рассмотрения дела в пользу Большой Палаты, если дело поднимает существенные вопросы касательно толкования Конвенции или протоколов к ней, или если решение вопроса, которое она рассматривает, может привести к несовместимости с решением, вынесенным Судом постановлением ранее (ст. 30 Конвенции);
- исключается предостережение касательно условия неприемлемости жалобы относительно существенного вреда. Так, ранее Суд не мог объявить жалобу неприемлемой в случае, если заявитель не понес существенного вреда только в случае: 1) если уважение к правам человека требует рассмотрения заявления по существу; 2) если оно не было должным образом рассмотрено национальным судом. С вступлением в силу Протокола № 15 второе исключение исключается из Конвенции;
- преамбула Конвенции дополняется положением о том, что основная ответственность за обеспечение прав и свобод лежит на государстве (Договаривающейся Стороне Конвенции), которая, в свою очередь, пользуется свободой усмотрения при их обеспечении. Надзор за обеспечением прав и свобод ЕСПЧ имеет субсидиарный характер.
Заметим, что Протокол № 15 пока что не вступил в силу. Согласно ст. 7 Протокола № 15 он вступает в силу по истечении трех месяцев с даты, когда все государства-участники Конвенции выразили свое согласие на обязательность для них данного Протокола, а касательно изменения срока обращения в ЕСПЧ – по истечении шестимесячного срока с даты вступления в силу Протокола (ч. 3 ст. 8 Протокола № 15). По состоянию на дату этой публикации только 37 государств ратифицировали данный Протокол, еще 8 государств подписали, но окончательно не выразили свое согласие на его обязательность (Украина пока числится среди этих 8 государств)2. Поэтому правило касательно 4-месячного срока обращения в ЕСПЧ еще не применяется.
Важные изменения предусмотрены также Протоколом № 16 к Конвенции. Так, этот Протокол закрепляет право Верховного Суда обращаться в ЕСПЧ за предоставлением консультативных заключений по принципиальным вопросам, касающихся толкования или применения прав и свобод, определенных Конвенцией или протоколами к ней. При этом согласно ст. 5 Протокола № 16 консультативные заключения ЕСПЧ не имеют обязательной силы. То есть они скорее всего будут иметь рекомендательный, совещательный характер. Вместе с тем, учитывая влиятельность правовых позиций ЕСПЧ, мы убеждены, что консультативные заключения на практике будут восприниматься Верховным Судом как обязательные.
Протокол № 16 предусматривает, что консультативное заключение может запрашиваться только относительно судебного дела, находящегося в производстве Верховного Суда. В то же время в запросе должны быть описаны юридические и фактические обстоятельства дела, а также указана причина запроса.
Вопрос о необходимости издания консультативного заключения решает коллегия в составе 5 судей Большой Палаты ЕСПЧ. При этом Комиссар Совета Европы по правам человека и государство, судебное учреждение которого обратилось с запросом, имеют право подавать письменные замечания и принимать участие в слушаниях касательно рассмотрения запроса. Глава ЕСПЧ также может предложить любой другой стране или лицу подать письменные замечания или принять участие в слушании (ст. 3 Протокола № 16).
Напоследок заметим, что Протокол № 16 вступает в силу по истечении трех месяцев с даты, когда 10 государств-членов Конвенции выразят свое согласие на обязательность для них данного Протокола (ч. 1 ст. 8 Протокола № 16). По состоянию на дату данной публикации только 8 государств ратифицировали Протокол № 16 (Украина пока не числится в списке государств, ратифицировавших Протокол № 16), еще 10 государств подписали, но не ратифицировали його3. Поэтому Протокол № 16 вступит в силу после ратификации его как минимум еще 1 государством, не считая Украины (Закон Украины о ратификации Протокола № 16 вступит в силу 11 ноября 2017).
Обращаем Ваше внимание на то, что приведенный выше комментарий не является консультацией и предлагается в информационных целях. В конкретных ситуациях рекомендуется получение полной профессиональной консультации.
Примечания:
1Украина присоединилась к 15 и 16 протоколам Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
2Chart of signatures and ratifications of Treaty 213 Protocol No. 15 amending the Convention for the Protection of Human Rights and Fundamental Freedoms, Status as of 06/11/2017.
3Chart of signatures and ratifications of Treaty 214 Protocol No. 16 to the Convention for the Protection of Human Rights and Fundamental Freedoms, Status as of 06/11/2017.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Новые препятствия для налогоплательщиков. Возмещение расходов на юридическую помощь
2854
Валютное регулирование по-новому, в связи с принятием Закона Украины «О валюте и валютных операциях»
10129
Исключение технического переоснащения и другие изменения разрешительных процедур в строительстве
7952
Изменения в регулировании кассовых операций (полный обзор)
1616
Изменения в регулировании кассовых операций (продолжение)
1543
Изменения в регулировании кассовых операций
3450
К теме ответственности за нарушения в сфере градостроительного законодательства
10304
Обеспечение судебных расходов как новое средство борьбы с необоснованными исками
1679
Оценка воздействия на окружающую среду при реализации проектов на действующих предприятиях
1600
Существенные риски для хозяйственной деятельности в связи с принятием закона о корпоративных договорах и закона об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью
10531
При каких условиях возможно проведение внеплановых проверок в 2018 году?
1937
