Начало Закона о налоговой реформе как показатель
Известно, что очень многое зависит от первого впечатления. Оно в значительной степени формирует восприятие и, как показывает практика, в большинстве случаев является достаточно точным.
Интересно с этой точки зрения оценить Закон о «налоговой реформе» – Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 г. № 71-VIII, который начинается так:
«I. Внести в Налоговый кодекс Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 2011, NN 13-17, ст. 112) следующие изменения:
1) пункт 8.3 статьи 8 изложить в следующей редакции:
«8.3. К местным относятся налоги и сборы, установленные в соответствии с перечнем и в пределах предельных размеров ставок, определенных этим Кодексом, решениями сельских, поселковых и городских советов в пределах их полномочий, и являются обязательными к уплате на территории соответствующих территориальных общин».
А как было до того, как этот пункт 8.3 «прореформировали»?
А было так:
«8.3. К местным относятся налоги и сборы, установленные в соответствии с перечнем и в пределах предельных размеров ставок, определенных этим Кодексом, решениями сельских, поселковых и городских советов в пределах их полномочий, и являются обязательными к уплате на территории соответствующих территориальных общин».
Найдите разницу!
Не получится, потому что то же самое.
Да и настоящей налоговой реформы в реальном смысле этого слова в этом Законе не найдете.
Обращаем Ваше внимание на то, что приведенный выше комментарий не является консультацией и предлагается в информационных целях. В конкретных ситуациях рекомендуется получение полной профессиональной консультации.
С уважением,
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Штрафы за нарушения в сфере оборота наличных денег. Все ли так плохо?
2478
Интервью с Александром Мининым из КМ Партнеры, фирма-победитель 2019 года в Украине в сфере налогов
2093
Закончена ли АТО?
Или «Я вам посылку принес… Только я вам ее не отдам»
11025
ВСЕ ВЫ ОДНО
6387
Право на возобновление сроков на обжалование судебного решения vs. принцип окончательности судебного решения (res judicata)
34429
Первое «образцовое» решение Верховного Cуда в налоговых спорах
3733
Определение Кассационного административного суда в составе Верховного Суда от 21 февраля 2018 года
4736
Злоупотребление процессуальными правами. Первая практика применения судами положений КАСУ
5378
Кто в стране хозяин?
5417
Первое «налоговое» решение обновленного Конституционного Суда Украины
5377
Введение предварительного контроля регистрации налоговых накладных и автоматическое бюджетное возмещение
1661
Обзор судебной практики судов кассационной инстанции по актуальным (проблемным) вопросам, связанных с налогообложением за 2017 год
2498
