Выплата бонуса за продвижение товара – как заполнить налоговую накладную?

16 марта, 2017 Эксклюзив

Как известно, с 01 января 2017 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 21.12.2016 г. № 1797-VIII, которым, среди прочего, были внесены изменения в Налоговый кодекс Украины (далее – «НК Украины») касательно обязательных реквизитов налоговой накладной.

В частности, с 01 января 2017 года в налоговой накладной в обязательном порядке должны указываться код товара согласно УКТ ВЭД и код услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг (пп. "и" п. 201.1 ст. 201 НК Украины).

Напомним, что до внесения изменений НК Украины обязывал плательщиков указывать в налоговой накладной код товара согласно УКТ ВЭД только для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины. Сейчас же этот обязательный реквизит был распространен на все товары без исключения, а также на услуги.

И если с кодом товаров все более-менее понятно, то с кодами услуг, которые должны указываться в налоговой накладной, не все так однозначно.

В частности, вопрос кода услуги возникает в случае уплаты мотивационных выплат (бонусов, премий, других поощрений) за выполнение планов закупок продукции, точность закупочных прогнозов, соблюдение определенного ассортимента закупки товаров и т.п., то есть, другими словами, за продвижение товаров и услуг. ...

 

Полный текст статьи доступен только клиентам WTS Consulting, LLC и подписчикам сайта.

Просмотры 709

Прокомментировать