#НВК и рабство
Александр Шемяткин
Партнер КМ Партнеры
В Швейцарии проводят референдум о продолжении права правительства собирать налоги. В этой фразе содержится описание, высшей степени свободы гражданина в государстве.
В Украине статья 74 Конституции запрещает гражданам проводить референдум по вопросам налогов и бюджета – это суть рабства. Рабства гражданина перед властью – узурпировавшей право перераспределять личную собственность через общественные финансы.
МЫ ВСЕ ЖЕ ГОЛОСУЕМ ЗА НАЛОГИ ПО-СВОЕМУ, ПОКИДАЯ СТРАНУ ИЛИ УХОДЯ В ТЕНЬ.
Процент перераспределения ВВП через бюджет растет из года в год. Гражданин не имеет возможности повлиять на этот процент независимо от эффективности использования чиновниками средств общественных финансов. Не имеет в легальном поле. Но есть тень и там уже 70% экономики. Есть трудовая эмиграция – и за границей уже миллионы украинцев.
НВК И СВОБОДА
Для нас НВК – это способ борьбы за свою экономическую свободу, которой нет в Украине, − в стране с карательно-ментовским экономическим режимом. Никогда в жизни мы бы не потратили три года жизни − ценнейшего и не возобновляемого ресурса, не компенсируемого ничем, на отстаивание закона. Никогда, если бы не понимание того, что мы боремся за прецедент, когда гражданское общество добилось экономических правил, по которым оно хочет работать и жить, забыв о тени и ментах, а это и есть экономическая свобода.
МВФ и НВК
МВФ прислал письмо с аргументами против НВК и предостережением не подавать законопроект (как мы понимаем, это часть переписки между АПУ и МВФ). Риски, указанные в письме МВФ, делятся на две группы:
1) незначительные ожидания от эффекта внедрения НВК (детальный анализ с обоснованием того, что есть все основания для эффекта будет направлен в МВФ); и
2) компенсаторы возможных потерь.
НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ НВК — МЫ МОЖЕМ ЭТО ОПРОВЕРГНУТЬ
Доказать МВФ, что НВК в Украине будет эффективным, можно и нужно.
Отчет МВФ, датированный июнем 2017 года (выложенный в паблик ДШ), базируется на концепции налога на распределенную прибыль, описанной в презентации Минфина. Но эта концепция была отброшена рабочей группой при Минфине и к тексту законопроекта о НВК, прошедшего Минфин, КМУ и АПУ, не имеет никакого отношения. Модель НВК построена по другим принципам (серьезно отличающихся от эстонских), которые дадут эффект упрощения администрирования.
В Эстонии не было такого процента теневой экономики как в Украине, не было такого оттока капитала без налогообложения. В данном случае должны быть корректировки эстонской статистики. Выход бизнеса из тени, прямое налогообложение операций, используемых для вывода капитала, обеспечит больший эффект чем прогнозирует МВФ.
В отчете МВФ указывается на незначительные проблемы с текущим налогом на прибыль, что также может быть опровергнуто, предоставлением полной и объективной информации.
КОМПЕНСАТОРЫ ВОЗМОЖНЫХ ПОТЕРЬ
Это вопрос, на который власть до сих пор не дала внятный ответ. Мы считаем, что именно по этой причине МВФ высказал негатив в отношении внесения законопроекта в парламент.
По-видимому, компенсаторы в виде поступлений от приватизации не убеждают МВФ, поскольку история поступления прошлых лет показывает, что таких поступлений может и не быть.
Обещанный министром финансов компенсатор, в виде сокращения расходов в бюджете 2018 года, так и не нашел свое подтверждение ни в бюджетной резолюции, ни в бюджете 2018 года.
При принятии бюджета 2018 года был «пущен под нож» накопленный инфляционный профицит 2017 года в сумме 40 миллиардов гривен. А кто-нибудь посчитал, сколько миллиардов потерял бюджет от принятых налоговых изменений законом № 2245-VIII? Все это были достаточные компенсаторы для внедрения НВК.
Ни Минфин, ни КМУ не решились назвать конкретное место сокращения расходов, ограничиваясь общими отговорками о сокращении.
НВК был направлен Президенту, чтобы он взял на себя ответственность и указал, где будут сокращены расходы. Президент публично взял на себя эту ответственность, но МЕСТО, ГДЕ БУДУТ СОКРАЩЕНЫ РАСХОДЫ, ДО СИХ ПОР НЕ НАЗВАНО….
ЧТО МЫ ХОТИМ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ОТ МВФ?
Мы можем ежегодно до бесконечности пересчитывать потери бюджета от НВК, тратя свое время, но это ничего не поменяет. Уменьшение поступлений в 25-30 миллиардов надо балансировать.
В КАКОМ НАПРАВЛЕНИИ РАЗВИВАЕТСЯ УКРАИНА, ЕСЛИ ОНА НЕ МОЖЕТ ПОТРАТИТЬ МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ НА СВОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ?
В КАКОМ РАБСКОМ ПОЛОЖЕНИИ НАХОДИТСЯ БИЗНЕС В УКРАИНЕ, ЕСЛИ ТЕ, КОГО ОН СОДЕРЖИТ, НЕ МОГУТ УМЕРИТЬ СВОИ АППЕТИТЫ?
Происходящие вокруг скандалы, обыски и бесконечные интервью министра финансов относительно НВК, вряд ли отвлекут внимание бизнеса от главного события последних месяцев – подаренной бизнесу надежды – ВНЕСЕНИЕ законопроекта об НВК ПРЕЗИДЕНТОМ В ПАРЛАМЕНТ, его ПРИНЯТИЕ ДО 1 ИЮЛЯ 2018 года и ВСТУПЛЕНИЕ НВК В СИЛУ С 1 ЯНВАРЯ 2019 года.
63 украинские бизнес ассоциации обратились к Президенту с призывом внести НВК в парламент до конца марта 2018 года. Крупнейшие иностранные инвесторы заявили о поддержке и уверенности в принятии НВК.
Бизнес ждет экономической свободы!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Вернуть украинцев: действительно ли власть этого хочет?
1461
Тотальное упрощение ведения бизнеса
953
Налоговая часть Дия Сити – в аспекте налога на выведенный капитал
2663
Налоговый «набор» «Дия Сити» для IT-индустрии принят вопреки текущим обещаниям МВФ, но, по крайней мере, на частичное выполнение предвыборных обещаний
587
Налог на выведенный капитал (НнВК) может быть введен только для всех плательщиков
2294
НнВК и индекс экономической свободы
2336
Налог на выведенный капитал + BEPS
1491
Все, что нам надо – СВОБОДА!
2725
Внутренний учет налоговых органов vs первичные документы плательщика: позиция Верховного Суда
2079
Признается ли доход для целей налогообложения при получении кредитов или возникновении некоторой другой долгосрочной задолженности?
1091
Налог на выведенный капитал 2019 — leave them, kids, alone
1656
Оставьте нас в покое. Как налог на выведенный капитал изменит поведение бизнеса
7379
