+ Слово должно быть в результатах поиска. - Исключение слова из результатов поиска. * Слово начинается/заканчивается на текст перед/после символа. ""Поиск слов в составе фразы.

 

Большая Палата ВС подтвердила право налогоплательщиков
на взыскание налога с Государственного бюджета

18 февраля, 2019 Информационные письма

Как сообщали в предыдущих обзорных письмах (см. подробнее в информационных письмах «Большая Палата ВС огласила перерыв в деле о взыскании бюджетного возмещения НДС», «Большая Палата Верховного Суда рассмотрит вопрос (по делу о возмещении «старого» НДС)»), на рассмотрении Большой Палаты Верховного Суда (далее – Большая Палата ВС) находилось дело о возмещении «старого» НДС.

В частности, напомним, что ранее «старым» Верховным Судом Украины (далее – ВСУ) была введена практика касательно надлежащего средства защиты и способа возврата переплаты по налогу (бюджетного возмещения) в виде «обязательства налогового органа подготовить заключение для казначейства о возврате налога» (подробнее по этим вопросам и касательно нехватки правового обоснования такой позиции ВСУ в наших обзорных письмах «Требования о взыскании налога из бюджета: Верховный Суд Украины отменил решение, которым Высший административный суд Украины всей палатой отошел от практики Верховного Суда Украины» и «Судебная практика в спорах по взысканию налогов из государственного бюджета»).

Вместе с этим, такой способ защиты нельзя было считать надлежащим и эффективным, поскольку даже после получения решения суда об обязательстве налогового органа подготовить заключение о возврате принадлежащих налогоплательщику средств и передать такое заключение в органы казначейства – контролирующий орган, к сожалению, было невозможно заставить выполнить такое решение суда.

Однако новосозданный Верховный Суд в составе Большой Палаты ВС наконец сдвинулся с места и восстановил справедливость, отменив негативную практику последних лет и подтвердив право налогоплательщиков на взыскание средств с Государственного бюджета Украины.

В частности, Верховный Суд в составе Большой Палаты ВС во время судебного заседания 12.02.2019 года восстановил справедливость и признал законным Постановление Киевского апелляционного административного суда от 25.11.2015 года по делу № 826/7380/15, резолютивной частью которого было установлено:

«…

ВЗЫСКАТЬ С ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА УКРАИНЫ через Главное управление Государственной казначейской службы Украины в городе Киеве в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Аскоп-Украина» задолженность бюджета по возмещению налога на добавленную стоимость в размере 4 447 644, 00 грн (четыре миллиона четыреста сорок семь тысяч шестьсот сорок четыре) и пеню в размере 211 001 (двести одиннадцать тысяч одна) грн, 11 коп., начисленную на сумму такой задолженности за период с 10.02.2015 года по 24.04.2015 год».

То есть, наконец, ожидаем, что действительно надлежащий и эффективный способ защиты будет применяться административными судами.

Вместе с этим, в открытом доступе сейчас имеется только вступительная и резолютивная части Постановления Большой Палаты ВС. Однако мы с нетерпением ждем полный текст Постановления для осуществления подробного анализа мотивации суда в следующем обзорном письме и его применения на практике для восстановления нарушенных прав плательщиков и возврата принадлежащих им средств.

Обращаем Ваше внимание на то, что приведенный выше комментарий не является консультацией и предлагается в информационных целях. В конкретных ситуациях рекомендуется получение полной профессиональной консультации.

С уважением,

© WTS Consulting LLC, 2019

Просмотры 2825

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Аутсорсинг бухгалтерского и/или налогового учета – освобождает ли от ответственности налогоплательщика за возможные ошибки? 04 декабря, 2025    82

Документы при налоговой проверке VS доказательства в налоговых спорах 31 октября, 2025    423

Александр Минин и Юлия Кривомаз выступили на XIV Налоговом форуме АЮУ 31 октября, 2025    288

Дополнительный капитал в ООО: теперь проще или сложнее для целей налогообложения? 24 сентября, 2025    977

Втрое меньше начислений и отменено ППР: победа нашей команды для международной агрокомпании 24 июля, 2025    288

Обращение налоговиков за границу: риски налогообложения по операциям с нерезидентами 06 мая, 2025    1002

Документы от ТЦК, налоговой или таможни направлены по почте, однако фактически не вручены: как это может создавать проблемы для (НЕ)получателя 14 марта, 2025    2045

Многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене отчетами в разрезе стран вступило в силу для Украины: последствия для участников МГК в Украине 07 ноября, 2024    1030

Где найти настоящий закон? ИЛИ
Как установить действительные нормы Налогового кодекса на данный момент времени?
19 января, 2024    1872

Александр Минин выступил на XII Налоговом форуме АЮУ 28 сентября, 2023    1203

Может ли налогоплательщик предоставить в суд документы, которые не были предоставлены налоговому органу, и на каком основании суд может не учитывать эти документы? 15 мая, 2023    4903

Статус «рискового»: все же обжалуется или нет? 23 ноября, 2022    10712

Прокомментировать