Продолжение трудовой реформы во время военного положения: законопроект № 7251 (часть 2)
01 июля 2022 года был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно оптимизации трудовых отношений», проект зарегистрирован под № 7251 (далее – Закон). На данный момент Закон еще не вступил в силу.
В нашем предыдущем материале «Продолжение трудовой реформы во время военного положения: законопроект 7251 (часть 1)» мы проанализировали наиболее важные изменения. В этом материале мы опишем менее кардинальные, но все равно весомые изменения, влияющие на обязанности работодателя в трудовых отношениях.
- Работники по срочным договорам
Закон вносит достаточно неожиданное положение в Кодекс законов о труде в Украине (далее – КЗоТ), которое обязывает работодателей:
- информировать работников, работающих по срочному трудовому договору, о вакансиях, которые отвечают их квалификации и предусматривают возможность заключения бессрочного трудового договора;
- обеспечить равные возможности таких работников для его заключения.
Закон обязывает работодателей информировать работников о наличии постоянных вакансий, соответствующих квалификации работника, однако не отвечает на дальнейшие вопросы, возникающие в связи с этой обязанностью.
...
Полный текст статьи доступен только подписчикам сайта.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
О некоторых изменениях организации трудовых отношений в условиях военного положения: принят новый закон
425
Ответчик без административной процессуальной правосубъектности – не ответчик
378
Увольнение за нарушение условий работы с конфиденциальной информацией
257
Изменения по взысканию административно-хозяйственных санкций за невыполнение норматива по трудоустройству лиц с инвалидностью
677
Штрафы за неуточнение данных военнообязанными до 16.07.2024 г. – НЕ применяются?
1846
Ведение военного учета: что нужно знать работодателю (обновлено по состоянию на 14.08.2024 г.)
4906
Закон об отпусках и других вопросах трудового законодательства: положения по-новому
2833
ТОП-7 аргументов в споре с Фондом социальной защиты инвалидов
5661
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ВОЕННОГО УЧЕТА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБОРОНЕ, МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ
4661
Инструкция действий при проверках состояния военного учета
1386
Инструкция действий при проверках Государственной службой по вопросам труда соблюдения законодательства о труде
750
Норматив рабочих мест для лиц с инвалидностью: должны ли придерживаться обособленные подразделения иностранных юридических лиц?
3539
