НБУ отменяет часть валютных ограничений по Постановлению № 540
3 ноября 2014 вступает в силу Постановление НБУ № 685, которым вносятся изменения в Постановление № 540 «О введении дополнительных механизмов для стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков Украины». В частности, исключаются положения о запрете осуществления в иностранной валюте:
- расчетов по импортным операциям без ввоза товара на территорию Украины;
- платежей по импортным договорам, согласно которым продукция была ввезена на территорию Украины и осуществлено таможенное оформление на основании ввозной таможенной декларации, дата оформления которой превышает 180 дней.
Напомним, что запрет расчетов по импортным операциям без ввоза товара на территорию Украины на практике привел к отказам со стороны банков в проведении операций по оплате услуг нерезидентов, место предоставления которых за пределами Украины.
После отмены этого запрета подобные проблемы с оплатой услуг нерезидентов больше возникать не должны.
Однако следует иметь в виду, что Постановлением № 685 НБУ изменил постановление № 597 «О переводе средств в национальной и иностранной валюте в пользу нерезидентов по некоторым операциям». Согласно этим изменениям порог стоимости услуг нерезидента, при превышении которого условием проведения операции является заключение ценовой экспертизы ГП «Держзовнишинформ», уменьшен с 100 тыс. евро до 50 тыс. евро.
Для полноты изложения, также НБУ добавил в Постановление № 540 новый пункт «15», которым отметил, что благотворительные организации и Министерство здравоохранения Украины могут осуществлять перевод благотворительной помощи/ средств для оплаты лечения физических лиц за пределы Украины без получения акта ценовой экспертизы ДЗИ или лицензии НБУ (на основании документов, подтверждающих необходимость такого лечения).
Обращаем Ваше внимание на то, что приведенный выше комментарий не является консультацией и предлагается в информационных целях. В конкретных ситуациях рекомендуется получение полной профессиональной консультации.
С уважением,
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Новые препятствия для налогоплательщиков. Возмещение расходов на юридическую помощь
3393
Валютное регулирование по-новому, в связи с принятием Закона Украины «О валюте и валютных операциях»
10943
Исключение технического переоснащения и другие изменения разрешительных процедур в строительстве
16403
Изменения в регулировании кассовых операций (полный обзор)
1737
Изменения в регулировании кассовых операций (продолжение)
1709
Изменения в регулировании кассовых операций
4310
К теме ответственности за нарушения в сфере градостроительного законодательства
10806
Обеспечение судебных расходов как новое средство борьбы с необоснованными исками
2128
Оценка воздействия на окружающую среду при реализации проектов на действующих предприятиях
1839
Существенные риски для хозяйственной деятельности в связи с принятием закона о корпоративных договорах и закона об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью
11168
При каких условиях возможно проведение внеплановых проверок в 2018 году?
2223
