Да, шучу! ГФС: выплата дивидендов нерезиденту в денежной форме не является контролированной операцией
Только вчера мы разместили статью-манифест относительно того, что признание дивидендов контролированной операцией не отвечает Налоговому кодексу Украины и не имеет практического смысла.
И уже имеем хорошую новость. За несколько дней до предельного срока подачи отчета о контролируемых операциях ГФС решила поставить точку в дискуссии относительно включения дивидендов в отчет о контролируемых операциях. Дивиденды в денежной форме в пользу нерезидента не являются объектом контроля ТЦО, так как не влияют на объект налогообложения и не могут быть проконтролированы инструментарием ТЦО. Соответственно, во включении их в отчет о контролируемых операциях нет необходимости.
С письмом ГФС от 27.09.2018 года можно ознакомиться по ссылке.
Обращаем Ваше внимание на то, что приведенный выше комментарий не является консультацией и предлагается в информационных целях. В конкретных ситуациях рекомендуется получение полной профессиональной консультации.
С уважением,
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Лучше поздно, чем никогда: наконец-то законодатели решили исправить нормы об ответственности за уточнение отчетности по ТЦО
1376
Кабмин обновил перечень «низконалоговых» юрисдикций
2207
Многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене отчетами в разрезе стран вступило в силу для Украины: последствия для участников МГК в Украине
878
Изменения к признакам контрагентов-нерезидентов для признания операций контролируемыми или осуществления 30% корректировки по налогу на прибыль
2138
Суд первой инстанции отказал налоговой в квалификации расходов как управленческих (таких, что не имеют деловой цели)
951
В конце концов, Верховный Суд признал, что применение сравнительного анализа ТЦО было правильным (дело «Олимпекс Купе Интернейшнл»)
514
Важная судебная практика по ТЦO: кассационная жалоба налоговой снова (частично) удовлетворена Верховным Судом – почему дело является важным и какие весомые нюансы не учтены?
2015
Необоснованность сравнительного анализа ТЦО: Верховный Суд Украины передал дело на повторное рассмотрение
1200
«Массированные» запросы касательно применения 30% корректировки по налогу на прибыль. Что не так и что делать?
2866
Война – не повод игнорировать соблюдение требований по трансфертному ценообразованию
1191
Finally! Украина присоединилась к Многостороннему соглашению компетентных органов об автоматическом обмене отчетами в разрезе стран
1899
