Рентабельность экономической деятельности в сфере сельского хозяйства: основные параметры
Мы начинаем серию периодических публикаций, в которых будет приводиться обзор основных параметров рентабельности компаний, которые относятся к определенному сектору экономики.
В таких периодических обзорах будет приводиться:
» диапазоны валовой рентабельности за последние три года на основе данных всех компаний отрасли;
» диапазоны чистой рентабельности за последние три года на основе данных всех компаний отрасли;
» медианы диапазонов чистой рентабельности за последний год в разрезе основных подгрупп отрасли;
» медианы диапазонов чистой рентабельности за последний год в разрезе основных регионов для данной отрасли.
Методология
Поиск компаний осуществляется по коду КВЭД-2010 с использованием базы данных Ruslana (Bureau van Dijk). Кроме кода КВЭД, компании также отбираются по показателям чистого дохода и других операционных расходов.
Показатели рентабельности рассчитываются отдельно для каждого года на основе финансовых данных компаний, имеющихся в базе данных "Ruslana". Верхний, нижний квартили и медиана диапазона рентабельности рассчитываются согласно постановлению КМУ № 381 от 04 июня 2015 года.
Данная информация публикуется для ознакомительных целей и не может быть использована для анализа трансфертного ценообразования, поскольку поиск по всем установленным ст. 39 НКУ критериям не проводился.
Полный текст статьи доступен только подписчикам сайта.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Лучше поздно, чем никогда: наконец-то законодатели решили исправить нормы об ответственности за уточнение отчетности по ТЦО
1377
Кабмин обновил перечень «низконалоговых» юрисдикций
2207
Многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене отчетами в разрезе стран вступило в силу для Украины: последствия для участников МГК в Украине
878
Изменения к признакам контрагентов-нерезидентов для признания операций контролируемыми или осуществления 30% корректировки по налогу на прибыль
2138
Суд первой инстанции отказал налоговой в квалификации расходов как управленческих (таких, что не имеют деловой цели)
951
В конце концов, Верховный Суд признал, что применение сравнительного анализа ТЦО было правильным (дело «Олимпекс Купе Интернейшнл»)
514
Важная судебная практика по ТЦO: кассационная жалоба налоговой снова (частично) удовлетворена Верховным Судом – почему дело является важным и какие весомые нюансы не учтены?
2015
Необоснованность сравнительного анализа ТЦО: Верховный Суд Украины передал дело на повторное рассмотрение
1200
«Массированные» запросы касательно применения 30% корректировки по налогу на прибыль. Что не так и что делать?
2867
Война – не повод игнорировать соблюдение требований по трансфертному ценообразованию
1191
Finally! Украина присоединилась к Многостороннему соглашению компетентных органов об автоматическом обмене отчетами в разрезе стран
1899
