Практические аспекты судебного обжалования налогового долга
Учет за предприятием налогового долга влечет за собой ряд негативных последствий – от действий, направленных на принудительное взыскание, до валютных ограничений, установленных, например, Постановлением правления Национального банка Украины № 160 от 03.03.2015 года «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины».
Поэтому обжалование налогового долга в судебном порядке является достаточно актуальным. В связи с этим, ниже рассмотрим процедурные проблемы, с которыми на практике могут столкнуться плательщики, которые обжалуют налоговый долг.
Например, если начислен налог по налоговому уведомлению-решению (далее – «НУР»), то его обжалование является вполне понятным – подаем иск с требованием об отмене НУР. До вступления судебного решения в законную силу, суммы налогов считаются несогласованными и не подлежат уплате.
Обжалование налогового долга является усложненным процессом.
Полный текст статьи доступен только подписчикам сайта.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Проблемные вопросы применения нового КАСУ на практике
2400
Могут ли суды административной юрисдикции рассматривать споры о взыскании средств по ничтожной сделке?
3761
Право на возобновление сроков на обжалование судебного решения vs. принцип окончательности судебного решения (res judicata)
34431
Определение Кассационного административного суда в составе Верховного Суда от 21 февраля 2018 года
4736
Злоупотребление процессуальными правами. Первая практика применения судами положений КАСУ
5380
Первые результаты работы нового Верховного Cуда: оправдались ли ожидания налогоплательщиков?
4271
В какой суд теперь идти…
3734
С 15 декабря 2017 года начинает действовать обновленный КАСУ. Ключевые изменения, на которые следует обратить внимание уже сейчас
2534
Проект КАСУ увеличивает возможности для защиты прав, но все, как и раньше, зависит от судьи. Существует ли механизм действенного влияния на судью?
2784
Обзор практики ЕСПЧ, актуальной для дел, возникающих по вопросам налогообложения
3148
Судебные расходы: можно ли ожидать на их компенсацию в случае добровольного исполнения ответчиком исковых требований до завершения судебного разбирательства?
8569
Налоговый кредит с июля 2017: может ли он быть оспорен налоговым органом в случае, если налоговая накладная зарегистрирована в ЕРНН?
8861
