+ Слово должно быть в результатах поиска. - Исключение слова из результатов поиска. * Слово начинается/заканчивается на текст перед/после символа. ""Поиск слов в составе фразы.

 

Налоговый «набор» «Дия Сити» для IT-индустрии принят вопреки текущим обещаниям МВФ, но, по крайней мере, на частичное выполнение предвыборных обещаний

30 декабря, 2021 Информационные письма

Обещание ввести налог на выведенный капитал (далее –НнВК) вместо налога на прибыль, что «даст бизнесу больше свободы для развития и снизит административное давление», было одним из ключевых экономических лозунгов избирательной программы Владимира Зеленского в 2019 году. Впоследствии после выборов позиция уже Президента Зеленского по этому вопросу менялась существенно.

1.

В ноябре 2021 года, в ходе переговоров о получении очередных кредитных средств, в адрес МВФ было направлено, в частности, Письмо о намерениях и Меморандум об экономической и финансовой политике (далее – Меморандум), с полным содержанием которого можно также ознакомиться по ссылке на сайте Минфина.

В этом документе привлекли внимание заверения о полном отказе от идеи введения НнВК вместо налога на прибыль, а также от введения льготных налоговых режимов как на отраслевом, так и на региональном уровнях. Так, в п. 8 (а) Меморандума указано буквально:

«После детального технического изучения, мы не будем предпринимать шаги по замене действующего налога на прибыль предприятий (CPT) налогом на распределенную прибыль (DPT) или налогом на выведенный капитал (ECT). Мы будем воздерживаться от расширения критериев соответствия упрощенной системе налогообложения или внедрения новых групп налогоплательщиков, которые могут воспользоваться упрощенной системой налогообложения, а также начали предпринимать шаги по предупреждению уклонения от налогообложения и злоупотребления указанным режимом. Мы будем воздерживаться от введения новых или расширения существующих налоговых преференций/льгот, как на отраслевом, так и на региональном уровнях, за исключением потенциальных мелкомасштабных механизмов поддержки, которые будут тщательно разработаны для обеспечения ограниченных и целевых стимулов. Мы будем продолжать информировать общественность о стоимости освобождений от налогообложения и расширим анализ, включая налоговые потери, связанные с упрощенным режимом налогообложения».

Этот документ датирован 08 ноября 2021 года.

И после ознакомления с ним закономерно возникает вопрос: так что со специальным налоговым режимом для ІТ-индустрии «Дия Сити», закон касательно которого к тому времени еще не был принят, «всё»? История завершена к её началу? Ведь один из краеугольных камней того режима – это замена налога на прибыль по существу на НнВК, и не льготный ли это налоговый режим для ІТ-отрасли (по крайней мере именно так его «продавали» чиновники)?

И обещания должны выполняться, не правда ли?

2.

Вопрос только, какие именно обещания (вспомним и об избирательных действующего Президента, а не только о текущих в адрес МВФ).

Чуть больше чем через месяц после обещанного МВФ, Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины о стимулировании развития цифровой экономики в Украине» № 1946-IX от 14 декабря 2021 года.

Напомним, что именно данным Законом вводится целый ряд отраслевых особенностей для ІТ-индустрии и установлены специальные условия налогообложения резидентов «Дия Сити», функционирование которых определено еще в июле 2021 года Законом «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» № 1667-ІХ.

3.

Учитывая изложенное, снова возникает вопрос о реальной прогнозируемости и стабильности трендов в изменениях, в частности, налогового законодательства Украины.

И этот вопрос важен, в частности, для того же «Дия Сити»: насколько можно рассчитывать на декларируемую долгосрочность и неизменность указанного режима. История введения льготных режимов, таких как для иностранных инвестиций, специальных экономических зон, на практике в Украине длилась меньше декларируемого и фактически не в тех объемах, как при их принятии. Они изменялись и отменялись быстрее, чем «добегали» декларируемой при принятии «жизни».

Что касается стабильности – в частности, у всех перед глазами «устойчивое соблюдение» этого принципа, как он сформулирован в п.п. 4.1.9 ст. 4 «Основные принципы налогового законодательства Украины» НК Украины, согласно которому запрещается вносить изменения в какие-либо элементы налогов и сборов позднее чем за 6 месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки.

Так, вышеупомянутый налоговый закон для «Дия Сити» от 14 декабря 2021 года вступает в силу с 01 января 2022 года.

Обращаем Ваше внимание на то, что приведенный выше комментарий не является консультацией и предлагается в информационных целях. В конкретных ситуациях рекомендуется получение полной профессиональной консультации.

С уважением,

© WTS Consulting LLC, 2021

Просмотры 1229

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Вернуть украинцев: действительно ли власть этого хочет? 27 апреля, 2022    4471

Тотальное упрощение ведения бизнеса 27 апреля, 2022    7015

Налоговая часть Дия Сити – в аспекте налога на выведенный капитал 30 декабря, 2021    6067

Дия Сити – что это такое и с чем его едят 14 апреля, 2021    30528

Налог на выведенный капитал (НнВК) может быть введен только для всех плательщиков 24 апреля, 2020    3384

НнВК и индекс экономической свободы 25 сентября, 2019    8790

Налог на выведенный капитал + BEPS 06 сентября, 2019    2026

Все, что нам надо – СВОБОДА! 19 июня, 2019    3536

Налог на выведенный капитал 2019 — leave them, kids, alone 19 ноября, 2018    2294

Оставьте нас в покое. Как налог на выведенный капитал изменит поведение бизнеса 16 ноября, 2018    13553

Налог на прибыль: пробка для роста ВВП 14 ноября, 2018    2875

Почему стоит принимать налог на выведенный капитал, а не просто продолжать бороться с корупцией и воспитывать/повышать квалификацию налоговой, как до сих пор 07 ноября, 2018    3551

Прокомментировать