Аннулирование регистрации плательщика НДС в связи с отсутствием по местонахождению, не подтверждением сведений о юридическом лице у государственного регистратора
С недавнего времени органы государственной налоговой службы усилили мониторинг плательщиков НДС. Участились случаи аннулирования регистрации плательщика НДС в случае существования оснований, определенных Налоговым кодексом Украины.
Напомним, что согласно п. «ж» ст. 184.1. Налогового кодекса Украины основанием для аннулирования регистрации плательщика НДС является наличие записи в Едином государственном реестре юридических и физических лиц – предпринимателей (далее – «ЕГР») (і) об отсутствии юридического лица по его местонахождению или (іі) об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице. Порядок такого аннулирования определен Положением о регистрации плательщиков НДС, утвержденным приказом Министерства финансов Украины № 1394 от 07.11.2011 г.
При наличии соответствующих подтверждающих документов (сведений) от государственного регистратора налоговый орган принимает решение об аннулировании регистрации физического лица – плательщика НДС независимо от осуществления налоговым органом документальных и камеральных проверок такого лица и их результатов, а также обязанности такого лица быть зарегистрированным и/ или начислять либо уплачивать НДС в соответствии с законодательством.
В связи с вышеизложенным, мы обращаем внимание плательщиков НДС на необходимость ежегодного подтверждения сведений в ЕГР (п. 11 ст. 19 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей») и подчеркиваем важность нахождения по зарегистрированному местонахождению.
Обращаем Ваше внимание на то, что приведенный выше комментарий не является консультацией и предлагается в информационных целях. В конкретных ситуациях рекомендуется получение полной профессиональной консультации.
С уважением,
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
В 2022 году вступили в силу новые правила налогообложения НДС
1661
Большая Палата ВС огласила перерыв в деле
о взыскании бюджетного возмещения НДС
2070
Определение Большой Палаты Верховного Суда от 03 сентября 2018 года о принятии дела № 826/7380/15 к рассмотрению
2796
Определение Верховного Суда о передаче на рассмотрение Большой Палаты дела о возврате бюджетного возмещения НДС
5372
Как избавиться от проблем с возмещением НДС, и не только
8053
«У государства отсутствует ответственность за всё, что оно делает» (интервью партнеров КМ Партнеры для Юридической Газеты)
4341
Решение по делу «Серков против Украины»
4930
В Украине начал действовать Порядок рассрочки НДС при импорте оборудования для собственного производства
3185
Индивидуальная налоговая консультация ГФС «О порядке определения обычных цен» от 12.06.2017 г.
2857
Традиционные налоговые подарки «под елочку»
1986
«Освобождение» от НДС для экспорта сои, подсолнечника, рапса можно не применять?
3148
Санкции за задержку подачи отчетности/регистрации накладных, вызванную хакерской атакой, применению не подлежат
6135
