В Украине будут принудительно изымать имущество РФ
07 марта 2022 г. вступил в силу Закон Украины «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и его резидентов» от 03 марта 2022 г. № 2116-IX (далее – Закон). Закон предусматривает проведение принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и его резидентов по мотивам общественной и военной необходимости, без какой-либо компенсации их стоимости.
Важно здесь то, кого именно Закон считает «резидентами РФ», имущество которых может быть изъято. Согласно ст. 1 Закона к резидентам РФ для целей закона относятся:
«юридические лица (их филиалы, представительства), осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательством Украины на территории Украины, учредителем (участником, акционером) или бенефициаром которых прямо или косвенно является Российская Федерация и/или у которых Российская Федерация прямо или косвенно или юридические лица, учредителем (участником, акционером) или бенефициаром которых является Российская Федерация и/или в которых Российская Федерация прямо или косвенно имеет долю в уставном (складочном) капитале, акции, паи, иное членство (участие в любой форме) в юридическом лице».
Таким образом, мы видим, что Закон будет применен к имуществу, которое напрямую принадлежит РФ как государству, а также имуществу юридических лиц, в уставном капитале которых РФ имеет долю (прямо или косвенно), или бенефициаром которых является РФ. Страна регистрации самого юридического лица при этом не имеет значения. Главное, что РФ прямо или косвенно владеет долей в ней. Имущество физических лиц пока не подлежит изъятию.
Если толковать Закон буквально, то в нынешней редакции он не применим к юридическим лицам, корпоративная структура которых полностью частная (т.е. отсутствует элемент государственной собственности РФ), даже если бенефициарами являются, например, российские олигархи, приближенные к Путину. Разве что прояснить, что РФ как государство является «бенефициаром» компаний, формально принадлежащих российским олигархам, но это нам кажется маловероятным. Здесь следует отметить, что в отношении полностью частного имущества может быть применено законодательство Украины о санкциях, но это отдельный блок законодательства, не связанный с Законом.
Предусмотренное Законом изъятие имущества не будет автоматическим. Сначала Кабинет Министров Украины готовит проект решения, в котором указывает перечень подлежащего изъятию имущества, его идентификацию (местонахождение, регистрацию и т.п.), перечень лиц, которым это имущество принадлежит, а также сроки проведения изъятия. Само решение продолжается Советом национальной безопасности и обороны Украины и вводится в действие указом Президента Украины. После выдачи такого указа уже могут производиться действия по перерегистрации права собственности (где необходимо) и физического изъятия имущества.
Принудительно изъятое имущество передается в хозяйственное ведение на временной или постоянной основе специализированному государственному предприятию, которое при необходимости создается по решению Кабинета Министров Украины на базе изъятых объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов (целостных имущественных комплексов).
В течение шести месяцев после завершения или отмены военного положения вышеуказанный указ Президента Украины дополнительно подлежит утверждению Верховной Радой Украины.
Обращаем Ваше внимание на то, что приведенный выше комментарий не является консультацией и предлагается в информационных целях. В конкретных ситуациях рекомендуется получение полной профессиональной консультации.
С уважением,
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Бронирование работника невозможно: «розыск» военнообязанного
3202
Бронирование работников: обновленные критерии важности
1373
Критерии определения предприятий критически важными и порядок бронирования: что изменится с 01.12.2024 г.
7505
Выезд мужчин за границу: оформленная отсрочка как основание для пересечения границы
3755
Бронирование работников через Портал Дия: с какими проблемами уже столкнулся бизнес
2407
Бронирование через Портал Дия
1936
Почему и когда возможна мобилизация мужчин до 25 лет
5785
Изменения в процедуру бронирования военнообязанных
9522
Обязанность уточнения военно-учетных данных с 18.05.2024 г.
7407
Мобилизация осужденных, лиц с судимостью, подозреваемых и обвиняемых
28064
Новые правила мобилизации: Закон принят
5951
Введение электронного кабинета призывника, военнообязанного, резервиста
1621
