+ Слово должно быть в результатах поиска. - Исключение слова из результатов поиска. * Слово начинается/заканчивается на текст перед/после символа. ""Поиск слов в составе фразы.

 

ГНС Украины об изменениях в отношении нерезидентов и их постоянных представительств, и, в частности, касательно (пере)регистрации

16 февраля, 2021 Информационные письма

По некоторым вопросам, которые рассматриваются в нашем аналитическом материале «Нерезиденты/постоянные представительства – все на [пере]регистрацию в налоговою», ГНС выразила позицию в информационном письме № 19, который сейчас размещен на официальном портале ГНС Украины.

С ним в полном объеме можно ознакомиться также в разделе «Полезные документы».

Здесь прокомментируем только тот момент, что, как отмечали в нашем комментарии, порядок соответствующего учета нерезидентов, в том числе тех, которые действуют через постоянные представительства, на подзаконном уровне (что должно быть сделано Минфином, как предусматривает Налоговый кодекс) до сих пор не определен. Ожидается, что это должно быть сделано путем внесения изменений в Порядок учета плательщиков налогов и сборов № 1588 (далее – Порядок 1588).

В информационном письме налоговики хотя и не прямо, но указывают на то, что регистрация нерезидентами должна осуществляться, несмотря на отсутствие внесения соответствующих изменений в Порядок 1588, но такая позиция прослеживается со следующего абзаца информационного письма:

«7. КУДА НЕРЕЗИДЕНТУ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПЛАТЕЛИЩИКОМ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ?

До вступления в силу изменений в Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 г. № 1588, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 29.12.2011 г. за № 1562/20300 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 22.04.2014 г. № 462 с изменениями) рекомендуем придерживаться следующих правил.

Нерезидент регистрируется плательщиком налога на прибыль в зависимости от основания, которое возникло ранее…».

Итак, фактически, по мнению ГНС Украины, нерезиденты, осуществляющие хозяйственную деятельность в Украине, должны подать документы для постановки их на учет в качестве плательщиков налога на прибыль предприятий до 01 апреля 2021 года, несмотря на отсутствие должным образом установленного на подзаконном уровне (как предусматривается законом – НКУ) порядка реализации этого.

По поводу этого стоит напомнить, что согласно ст. 19 Конституции Украины никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством, а органы государственной власти и их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины. И в частности, не предусмотрена обязанность действовать по рекомендациям одного государственного органа, в то время как закон предусматривает действие согласно порядка, который (как соответствующий подзаконный норматив) по закону должен быть надлежащим образом установлен другим органом.

Поэтому остается вопрос, должны ли нерезиденты спешить, когда само государство (его орган) не торопится устанавливать порядок действий, как это прямо предусмотрено законом?

И вопрос не сводится только к тем аспектам, которые приводятся в вышеупомянутых «рекомендациях» налоговой. Например, если нерезидент, который действует через представительство, и которое зарегистрировано ранее, все-таки зарегистрируется в налоговой в конце квартала, как и кто подает отчетность по налогу на прибыль и за какой период?

Подобный вопрос, с отменой Законом 466 в середине прошлого года одного из порядков налогообложения постоянных представительств, так и не был удовлетворительно решен на регуляторном уровне. И привел к тому, что соответствующие изменения были фактически отменены для прошлого года.

Не произойдет ли и здесь подобное?

И как тут с соблюдением принципа стабильности – п.п. 4.1.9 НКУ – изменения к любым элементам налогов не могут вноситься позднее чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного года?

А налогоплательщики – это один из обязательных элементов налога (п.п. 7.1.1. ст. 7 НКУ). Напомним, что вопрос (пере)регистрации возникает, в частности, потому, что раньше постоянные представительства были отдельной категорией плательщиков налога на прибыль предприятий, а теперь такую ​​категорию изъяли, и вместо этого введено как соответствующих налогоплательщиков уже просто собственно нерезидентов, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Украины через постоянные представительства.

Обращаем Ваше внимание на то, что приведенный выше комментарий не является консультацией и предлагается в информационных целях. В конкретных ситуациях рекомендуется получение полной профессиональной консультации.

С уважением,

© WTS Consulting LLC, 2021

Просмотры 2127

Прокомментировать