+ Слово должно быть в результатах поиска. - Исключение слова из результатов поиска. * Слово начинается/заканчивается на текст перед/после символа. ""Поиск слов в составе фразы.

 

Манипуляция как инвестпроект

25 февраля, 2019 Блог

Alexander Shemiatkin_

Александр Шемяткин

Партнер КМ Партнеры

Госслужба по вопросам труда опубликовала отчёт по итогам 2018 года.

Деятельность службы является вредной для экономики и дорогой для налогоплательщиков.

Можно провести прямую связь между замедлением роста ВВП Украины и расширением полномочий, штата и финансирования Службы.

Финансирование за год выросло на 40 % (а в 2019 году это уже 600 млн грн) за счёт налогоплательщиков.

Посмотрим на презентацию отчёта, чтобы оценить уровень манипуляции.

Какая связь между ростом количества застрахованных лиц и действиями Службы? НИКАКОЙ! Во всяком случае, доказательства причинно-следственной связи не приводятся, но в презентации 432 тыс. застрахованных лиц указаны как достижения Службы.

А вот снижение ЕСВ до 22 % имеет прямое влияние на рост количества застрахованных лиц, и это является динамикой уже не одного года.

В презентации указано, что Служба выявила 25 тыс. лиц, допущенных к трудовым отношениям без НАДЛЕЖАЩЕГО оформления. Обратите внимание на игру слов: не «без оформления», а «без надлежащего оформления».

Под эту категорию попадает любое нарушение процедуры принятия: ошибочная запись в трудовой книжке, несвоевременное уведомление органов о принятии в штат и т.п. Но это никак не означает, что Служба выявила 25 тыс. неоформленных лиц.

Исходя из презентации, основная суть деятельности Службы – это несвоевременная выплата зарплаты, проблемы с трудовыми книжками и т.п.

Но, уважаемые, эти вопросы касаются сотрудника и работодателя. Почему я как налогоплательщик должен оплачивать такую активность государственных чиновников?

Если Компания в плохом финансовом состоянии и не может вовремя выплатить зарплату, а работник готов потерпеть, чтобы не лишиться рабочего места, зачем вы туда лезете? Ваша помощь вполне может обернуться банкротством и потерей рабочего места. А к этому вы просто толкаете работодателя, налагая на него штрафы. Если работника что-то не устраивает и он считает это несправедливым, он вполне способен обратиться в суд.

Посмотрите на картинку по должникам,

почти половина в плохом финансовом состоянии, а Служба, ради оправдания своего существования, применяет штрафы, которые добивают работодателей, выгоняя бизнес из Украины в Польшу, Эстонию, Грузию и другие страны или в тень.

Вот это и является подрывом национальной экономики, покруче северного соседа.

Служба рассказывает о применении колоссальных штрафов в 1,5 млрд грн, НО в бюджет поступило не более 5 %, а остальное оспаривается в судах.

Это реально вредительство за деньги налогоплательщиков.

Служба должна быть немедленно ликвидирована...

Просмотры 3323

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Е-листки нетрудоспособности: заметны ли улучшения? 23 сентября, 2021    767

Командировки в Украину: обзор налоговых и иммиграционных вопросов при трудоустройстве иностранцев 18 июня, 2021    1582

Электронные листки нетрудоспособности будут действовать уже с 01 мая 30 апреля, 2021    2201

Спросите юриста: какие льготы предусмотрены работникам за работу с вредными условиями труда? 22 апреля, 2021    5439

Очередной закон об уменьшении давления на бизнес – волк в овечьей шкуре? 16 апреля, 2021    1048

Сообщение о чрезвычайных мерах в сфере трудового законодательства в Украине, вызванные кризисом Covid-19 13 мая, 2020    1193

Проект нового Порядка контроля за соблюдением законодательства о труде – учиться на ошибках? Гоструда: нет, не слышали. 07 августа, 2019    2656

Полевые будни Гоструда.
Судебное дело об использовании гражданско-правовых договоров в отношениях с физическими лицами
06 мая, 2019    1278

5-я группа единого налога: «+» vs «-» 01 марта, 2019    11307

Новые размеры штрафов за нарушение трудового законодательства 08 февраля, 2019    1936

Обзор практики Верховного Суда за 2018 г., связанной с разграничением гражданско-правовых и трудовых отношений 11 декабря, 2018    1819

Новые и старые риски несоответствия наименований должностей сотрудников предприятия Классификатору профессий 25 октября, 2018    1202

Прокомментировать