В каких случаях отменена необходимость нотариального заверения достоверности копий документов?

28 мая, 2014 Информационные письма

13 мая 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон, которым расширяется перечень случаев засвидетельствования достоверности копий документов и выписок из них не только нотариально, но и должностными лицами органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций1 (далее – «Закон»). На данный момент Закон направлен на подпись Президенту Украины.

Со вступлением в силу Закона вводятся следующие изменения.

1. При заключении трудового договора между работником и физическим лицом, работодатель имеет право уполномочить представителя для регистрации такого договора в государственной службе занятости путем выдачи доверенности без необходимости ее нотариального засвидетельствования (ст. 24-1 Кодекса законов о труде Украины).

2. Отменено требование касательно нотариального засвидетельствования документов (заключенного договора, свидетельства о государственной регистрации арендатора как юридического лица), которые подаются в Фонд государственного имущества Украины для регистрации договоров аренды или концессии объектов топливно-энергетического комплекса. В качестве альтернативы установлена возможность предоставления «ксерокопий» таких документов (ст. 11 Закона Украины «Об особенностях аренды или концессии объектов топливно-энергетического комплекса, находящихся в государственной собственности»).

Обращаем внимание на тот факт, что законодатель не предусмотрел необходимость заверения достоверности копий указанных документов должностным лицом соответствующего органа, оставив возможным предоставление простых копий без какого-либо подтверждения достоверности их содержания.

3. В случае государственной регистрации фермерского хозяйства при подаче документов Государственному регистратору исключена необходимость нотариального засвидетельствования копии договора про право пользования землей учредителем, в том числе на условиях аренды (ч. 6 ст. 24 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей»).

4. Должностным лицам органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций предоставлено право в отдельных случаях заверять достоверность копий следующих документов.

  • соглашения с принимающей стороной о цели, гарантиях надежного хранения и возврата культурных ценностей при обращении для получения разрешения на временный вывоз культурных ценностей (ст. 24 Закона Украины «О вывозе, ввозе и возврате культурных ценностей»);
  • учредительных документов, которые подтверждают право юридического лица быть покупателем и подаются для участия в продаже объектов малой приватизации на аукционе, конкурсе (ст.ст. 7, 16 Закона Украины «О приватизации небольших государственных предприятий (малой приватизации)»);
  • документов, необходимых для выдачи, приостановления или аннулирования лицензий на производство, импорт, экспорт, оптовую и розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями (ст.ст. 3, 15, 18 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий»);
  • свидетельства о смерти физического лица – предпринимателя для аннулирования лицензии (ст. 21 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности»).

В то же время обращаем Ваше внимание, что обязательность нотариального засвидетельствования копий документов, необходимых для переоформления лицензии или изменения данных, указанных в документах, которые прилагались к заявлению о выдаче лицензии, не отменяется.

  • передаточного акта или распределительного баланса при реорганизации кредитного союза (ст. 9 Закона Украины «О кредитных союзах»).

В случае государственной регистрации кредитного союза или создания ассоциации кредитных союзов не отменено правило касательно необходимости нотариального заверения достоверности подписи главы наблюдательного совета кредитного союза (руководителя исполнительного органа), которой скрепляется устав кредитного союза (ассоциации кредитных союзов).

  • лицензии на право предоставления услуг по перевозке пассажиров при проведении конкурса на перевозку пассажиров на автобусном маршруте общего пользования (ст. 46 Закона Украины «Об автомобильном транспорте»);
  • учредительных документов для получения юридическим лицом статуса оптового рынка сельскохозяйственной продукции (ст. 4 Закона Украины «Об оптовых рынках сельскохозяйственной продукции»).

При этом во всех указанных выше случаях не исключается возможность засвидетельствования копий указанных документов нотариально.

Важно указать, что общие правила засвидетельствования документов органами государственной власти устанавливаются пунктами 76, 77 Типовой инструкции по делопроизводству в центральных органах исполнительной власти, Совете министров Автономной Республики Крым, местных органах исполнительной власти2. Требования касательно засвидетельствования документов должностными лицами предприятий, учреждений, организаций определены в пункте 5.27 Национального стандарта Украины «Требования к оформлению документов»3.

Обращаем Ваше внимание на то, что приведенный выше комментарий не является консультацией и предлагается в информационных целях. В конкретных ситуациях рекомендуется получение полной профессиональной консультации.

Примечания:

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно засвидетельствования достоверности копий (фотокопий) документов и выписок из них и подлинности подписи на документах».

Постановление КМУ от 30.11.2011 № 1242.

ССТУ 4163-2003, утв. Приказом Госпотребстандарта Украины от 7 апреля 2003 г. № 55.

С уважением,

© ООО «КМ Партнеры», 2014

Просмотры 2432

Прокомментировать