Уплата авансовых взносов по налогу на прибыль за счет имеющейся переплаты

17 Январь, 2013 Информационные письма

Начиная с 2013 года, налогоплательщики (кроме новосозданных предприятий, предприятий, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, неприбыльных организаций, а также предприятий, доход которых за предыдущий отчетный период не превышает 10 миллионов гривен) обязаны каждый месяц уплачивать налог на прибыль в виде авансовых взносов.

В связи с введением кардинально нового подхода к уплате налога на прибыль, возник весьма актуальный вопрос, касающийся ситуаций, когда налогоплательщик хочет уплатить авансовый взнос по налогу на прибыль за счет имеющейся у него переплаты по этому налогу. Представители налоговых органов на местах утверждают, что сделать это невозможно, и требуют уплаты авансовых взносов независимо от наличия переплаты.

В связи с большим количеством вопросов налогоплательщиков, касающихся введения нового порядка уплаты налога на прибыль, Государственной налоговой службой Украины была выдана Обобщающая налоговая консультация1. В ней, в частности, указанная выше ситуация адресована в вопросе «17. Имеет ли право налогоплательщик использовать излишне уплаченные средства по налогу на прибыль в уплату авансовых взносов?», однако четкого ответа на поставленный вопрос предоставлено не было. Тем не менее, прямого «нет» в ответ на этот вопрос тоже не прозвучало.

Пунктом 87.1 статьи 87 Налогового кодекса Украины прямо установлено, что сумма денежного обязательства  по определенному платежу может быть уплачена за счет излишне уплаченных сумм такого платежа. При этом в указанной статье четко определяется, что такая уплата осуществляется без подачи налогоплательщиком соответствующего заявления, то есть автоматически.

Так как авансовый взнос по налогу на прибыль является «денежным обязательством», исходя из определений терминов Налогового кодекса Украины, то указанное правило об автоматическом зачете применяется к нему в общем порядке.

Однако исключать вероятность возникновения споров с налоговыми органами нельзя, ввиду их крайне фискальной позиции в последнее время, тем более, принимая во внимание отсутствие денег в бюджете. Поэтому, несмотря на правомерность позиции налогоплательщиков, имеющих переплату по налогу на прибыль, налоговые органы могут не признать указанный зачет с соответствующими последствиями для налогоплательщика.

Для тех же, кто планирует побороться за свое законное право на зачет по налогу на прибыль, рекомендуем использовать на практике следующий алгоритм действий:

  1. Для подтверждения факта наличия переплаты у налогоплательщика провести сверку состояния расчетов плательщика с бюджетом по налогу на прибыль за отчетный период. Согласно Инструкции о порядке ведения органами государственной налоговой службы оперативного учета платежей2, указанная сверка подтверждается соответствующим актом, который выдается налогоплательщику согласно его письменного заявления.
  2. Подать в обслуживающую налоговую инспекцию письмо со ссылкой на статью 87  Налогового кодекса Украины о том, что оплата авансовых взносов происходит за счет переплаты, наличие которой подтверждается в акте сверки по налогу на прибыль. Следовательно, дополнительного поступления в бюджет денег не будет. Указанное письмо необходимо подать в налоговые органы не позднее граничных сроков уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль, установленных в Налоговом кодексе Украины.

Соблюдение вышеуказанного алгоритма позволяет хоть как-то защититься в случае возникновения претензий со стороны налоговых органов касательно порядка уплаты авансовых взносов. Еще раз отметим, что указанный подход правомерен и полностью отвечает положениям налогового законодательства, а спор с налоговыми органами вероятен лишь в силу их фискальной позиции.

Обращаем Ваше внимание на то, что приведенный выше комментарий не является консультацией и предлагается в информационных целях. В конкретных ситуациях рекомендуется получение полной профессиональной консультации.

Примечания: 

1Обобщающая налоговая консультация относительно особенностей представления деклараций по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году, утвержденная Приказом Государственной налоговой службы Украины от 21 декабря 2012 года № 1171.

2Инструкция о порядке ведения органами государственной налоговой службы оперативного учета платежей в бюджет, контроль за взиманием которых осуществляется органами государственной налоговой службы Украины, утвержденная приказом Государственной налоговой администрации Украины от 18 июля 2005 года № 276.

С уважением,

© ООО «КМ Партнеры», 2013

Просмотры 7645

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Очередная «махинация» с переплатами по налогу на прибыль 11 августа, 2015    1642

Технический долг = беспредел налоговой – подтверждено ВАСУ! 01 июля, 2015    1075

Авансовые взносы по налогу на прибыль – сложности c признанием налоговыми органами права налогоплательщиков направлять переплату по налогу на прибыль, а также авансовые взносы при выплате дивидендов текущего отчетного периода на уплату регулярных авансовых взносов по налогу на прибыль 13 сентября, 2013    7840

Авансовые взносы по налогу на прибыль: ГНСУ подтвердила возможность их оплаты за счет имеющейся переплаты 17 апреля, 2013    5376

Прокомментировать