Ваших работников призвали на учебные сборы или мобилизацию? Трудовые аспекты

05 апреля, 2014 Информационные письма

Как известно, 1 марта 2014 года Совет национальной безопасности и обороны принял решение1, согласно которому Министерству обороны Украины было поручено провести учебные сборы с военнообязанными, а уже 18 марта 2014 года Указом Президента Украины от 17.03.2014 г. № 303/2014 была объявлена частичная мобилизация сроком на 45 дней.

В связи с указанным, многие работодатели столкнулись с вопросами, связанными с призывом их работников на учебные сборы и/ или военную службу во время мобилизации: какие документы должен предоставить работник работодателю для подтверждения призыва и по окончанию участия в сборах/ при мобилизации, сохраняется ли за работником рабочее место в такой период, выплачивается ли работнику в таком случае заработная плата?

Прежде всего, заметим, что необходимо различать призыв лиц, которые находятся в запасе, на сборы и призыв во время мобилизации, так как они имеют разные юридические последствия.

Сохранение рабочего места и заработной платы

Если сотрудник получил повестку на прибытие для призыва на сборы, то  согласно ч. 11 ст. 29 Закона Украины «О военном долге и военной службе» за призванными на сборы военнообязанными на весь период сборов (включая время проезда на место их проведения и назад) сохраняется место работы, занимаемая должность и средняя заработная плата. Заметим, что такие гарантии распространяются как на работника по основному месту работы, так и на работника, выполняющего работу по совместительству2.

Согласно п. 7 Инструкции об условиях выплат денежного обеспечения и поощрения военнообязанных и резервистов, утвержденной указом Министра обороны Украины от 12 марта 2007 года № 80 (далее – «Инструкция № 80»), увольнять работников, призванных на сборы, по инициативе работодателя можно только в случае ликвидации предприятия.

Касательно отдельных категорий работников существуют особенности. Так, согласно п. 7 Инструкции № 80, гарантии касательно выплаты средней заработной платы на весь период сборов распространяются и на работников, занятых на сезонных работах, работающих по срочному трудовому договору, а также временных работников. Однако в этом же пункте Инструкции № 80 установлено, что гарантии касательно сохранения занимаемой должности (места работы) за такими работниками сохраняются лишь на время работы, обусловленной трудовым договором.

Если работник был призван на военную службу во время мобилизации, то здесь ситуация следующая. Статьей 119 Кодекса законов о труде (далее – «КЗоТ»), в редакции, действующей до 1 апреля 2014 года, было установлено, что работникам, которые привлекаются к выполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины «О военном долге и военной службе» (в том числе и мобилизационный долг), предоставляются гарантии и льготы соответственно такому закону. Однако в указанном законе гарантии относительно сохранения места работы, занимаемой должности и средней заработной платы устанавливаются лишь касательно лиц, призванных на сборы. Значит, правовых оснований говорить о распространении таких гарантий на военнообязанных, призванных во время мобилизации, не было.

С 1 апреля 2014 года Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно обеспечения проведения мобилизации» от 27.03.2014 г. № 1169-VII были внесены изменения в статью 119 КЗоТ, которыми установлено, что за работниками, призванными на военную службу по призыву во время мобилизации, сохраняются место работы, занимаемая должность и средняя заработная плата (то есть, все те же гарантии что и и в случае призыва на сборы). Хотя отметим, что в случае мобилизации такие гарантии сохраняются за работником на срок до одного года.

Порядок расчета размера средней заработной платы и совершение выплат

Как указанно, за работниками, призванными на сборы/ мобилизацию, сохраняется средняя заработная плата. Согласно Инструкции № 80, средний заработок для работников, призванных на сборы, рассчитывается работодателем в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами. Таким актом является Порядок расчета средней заработной платы, утвержденный Постановлением КМУ от 8 февраля 1995 года № 100. Этот же порядок применяется и при расчете средней заработной платы для работников, призванных во время мобилизации.

Отметим, что в случае призыва на сборы согласно п. 8 Инструкции № 80, работодатель обязан до дня прекращения работы в связи с отъездом на сборы выплатить работнику заработную плату за отработанное время, а также наперед выплатить среднюю заработную плату за первые полмесяца сборов.

Что касается остального времени пребывания на сборах, то выплата средней заработной платы производится в обычные сроки, установленные на предприятии3, конечно же, с учетом требований статьи 115 КЗоТ (не реже двух раз в месяц, через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней).

Законодательство не устанавливает особенностей выплаты средней заработной платы работникам, призванным во время мобилизации, поэтому мы считаем, что в таком случае стоит руководствоваться установленным на предприятии общим порядком начисления и выплаты заработной платы, то есть совершать выплату средней заработной платы мобилизованным работникам в установленные сроки и периодичность.

Возмещение выплат за время сборов/ мобилизации

Согласно ч. 13 ст. 29 Закона Украины «О военном долге и военной службе», выплата работнику средней заработной платы за весь период сборов совершается за счет средств государственного бюджета в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Такой порядок регламентирован Постановлением КМУ «О порядке и размере денежного обеспечения и поощрения военнообязанных и резервистов» от 23.11.2006 г. № 1644. Согласно п. 2 указанного порядка, выплата среднего заработка военнообязанным, призванным на сборы, проводится работодателями с последующим возмещением этих расходов за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете. С учетом состояния государственного бюджета, сейчас тяжело сказать, смогут ли реально работодатели получить такую компенсацию.

В любом случае отметим, что для того, чтобы вернуть уплаченные средства, работодатель подает в военный комиссариат, в котором состоят на учете военнообязанные работники, счета для оплаты. К счетам прилагаются ведомости на выплату средней заработной платы, начисленной военнообязанным, призванным на сборы, согласно форме, установленной Инструкцией № 80. Инструкция не определяет сроки, в которые работодатель должен подать такие документы. Советуем это делать сразу, как только у работодателя будут в наличии все подтверждающие документы участия работника в сборах (см. ниже).

Что же касается выплат работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, то законодательством не предусмотрена их компенсация работодателям за счет государственного бюджета. Таким образом, такие выплаты являются расходами работодателя.

Документальное подтверждение и оформление

Согласно ч. 9 ст. 29 Закона Украины «О военном долге и военной службе», в случае призыва на сборы военнообязанным предоставляется повестка районного (городского) военного комиссариата. В такой повестке указывается пункт и срок, в который военнообязанный должен явиться на сборы.

Если работник был призван на военную службу во время мобилизации, то подтверждающим документом призыва могут быть мобилизационные распоряжения, повестка или распоряжение военных комиссаров4.

После получения повестки или другого подтверждающего документа работодатель издает приказ об освобождении работника от работы на время участия в сборах/ призыва во время мобилизации. В таком приказе необходимо сделать ссылку на документ, который является основанием для его издания (то есть указать повестку, распоряжение и т.д., которые стали основанием для освобождения работника).

Подтверждением участия работника в учебных сборах/ призыве во время мобилизации является соответствующая запись в военно-учетных документах5 (в военном билете или удостоверении о приписке к призывному участку)6.

Обращаем Ваше внимание на то, что приведенный выше комментарий не является консультацией и предлагается в информационных целях. В конкретных ситуациях рекомендуется получение полной профессиональной консультации.

Примечания:

1Указ Президента Украины № 189/2014 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 марта 2014 года «О неотложных мерах касательно обеспечения национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины».

2п. 7 Инструкции об условиях выплаты денежного обеспечения и поощрения военнообязанных и резервистов, утвержденной приказом Министра оборону Украины от 12 марта 2007 года № 80.

3п. 8 Инструкции № 80.

4ч. 3 ст. 22 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

5п. 4.7 Инструкции по организации и проведению учебных сборов с военнообязанными в воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил Украины, утвержденной приказом Министерства обороны Украины от 11 ноября 2009 года  № 560 (в редакции приказа Министерства обороны Украины от 5 апреля 2013 года № 245 ).

6Приказ Министра обороны Украины от 15.12.2010 г.  № 660 « Об утверждении Инструкции по организации ведения воинского учета военнообязанных и призывников в органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях, организациях и учебных заведениях».

Продолжение материала: Изменения в законодательстве касательно мобилизованных работников

С уважением,

© ООО «КМ Партнеры», 2014

Просмотры 13619

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Индексация заработной платы. Какие риски? 28 марта, 2016    1118

Как правомерно совершать контроль за выполнением работниками трудовых обязанностей 17 марта, 2016    1586

Определен механизм для наложения штрафов за нарушение трудового законодательства 23 февраля, 2016    1007

Легализация оплаты труда. Новое в регулировании трудовых отношений и ответственности работодателя 04 февраля, 2015    3526

Изменения в законодательстве касательно мобилизованных работников 18 июня, 2014    5279

Навчаєте працівників? Податкові аспекти 23 декабря, 2013    2385

Налогообложение труда: размышления для бизнеса 29 ноября, 2013    2953

Разрешение на трудоустройство иностранцев: «упрощение» процедуры 23 июля, 2013    7324

Налоговые последствия для работника в связи с использованием служебного автомобиля в лизинге 25 декабря, 2012    5111

Изменения относительно ответственности за нарушение требований законодательства о труде 14 июня, 2012    4602

Риски, связанные с установлением заработной платы работников в иностранной валюте 08 мая, 2012    10254

Трудовой договор и возникновение трудовых отношений согласно проекту Трудового кодекса Украины 08 мая, 2012    9614

Прокомментировать