Освобождение от пошлин в ЕС – что необходимо знать украинским экспортерам?

14 октября, 2014 Эксклюзив

На период с 23 апреля по 1 ноября 2014 года Европейский Союз (далее – «ЕС») в одностороннем порядке освободил товары украинского происхождения от ввозных пошлин, установив автономный преференционный режим (далее – «АПР»). Согласно договоренностям от 12 сентября 2014 года ЕС намерен продлить действие таких односторонних преференций для Украины до декабря 2015 года.

Далее мы рассмотрим, что следует знать украинским экспортерам для использования тарифных преференций при экспорте товара для его продажи в страны ЕС.

В чем заключаются преференции, и на какие товары они распространяются?

Регламентом ЕС от 16 апреля 2014 года № 374/2014 (далее – «Регламент № 374/2014») ввозные пошлины на товары украинского происхождения отменены или уменьшены.

В ЕС установлены тарифные квоты относительно определенных категорий товаров1. Такие квоты ограничивают применение уменьшенных или 0-процентных ставок количественными лимитами.

Информацию о ставке пошлины, которая будет применяться, а также относительно объема использования тарифных квот, можно получить на сайте Европейской Комиссии в разделе «Taxation and Customs Union» (подразделение TARIC).

Какие условия применения преференциального режима?

Условием использования преференций, предоставленных ЕС, является происхождение товаров из Украины. Этот факт должен быть установлен и подтвержден согласно правилам происхождения товаров, которые предусмотрены Регламентом ЕС от 2 июля 1993 года № 2454/1993 (далее – «Регламент № 2454/1993»).

Какие товары считаются товарами украинского происхождения?

Регламент ЕС № 2454/1993 предусматривает, что товары считаются такими, которые происходят из страны-бенефициара, если они:

  • полностью произведены в данной стране; или
  • подданы достаточной переработке.

Какие товары считаются полностью произведенными в Украине?

Перечень индикаторов, указывающих на то, что товары полностью произведены в данной стране, установлен ст. 99 Регламента ЕС № 2454/1993. Этот перечень приводим в Приложении 1 к этому материалу.

Какие товары являются подданными достаточной переработке?

Критерии, при выполнении которых товары считаются подданными достаточной переработке, установлены отдельно по каждой товарной группе (группировке) Гармонизированной системы описания и кодирования товаров(далее – «ГС»).

В основном, по товарной группировке устанавливаются требования по минимальной стоимостной доле продуктов (материалов), не происходящих из данной страны, и/ или требования к производству (срок производства, использования определенных материалов и т.п.).

Например, для товаров группы 06 ГС «Живые деревья и другие растения; луковицы, корни и т.д.; срезанные цветы и декоративные растения» предусматривается, что если в их производстве используются материалы, которые относятся к группе 06, то они должны полностью происходить из страны-бенефициара (Украина в нашем случае). Если же в производстве участвуют иностранные материалы, то в цене готового продукта их доля не должна превышать 50%.

А для фруктовых и овощных соков (товарная позиция 2009 ГС) предусмотрена возможность использования материалов любой группы (кроме конечного продукта – сока), а стоимость материалов 17 группы ГС «Сахар и кондитерские изделия из сахара» не должна превышать 30% в цене готового продукта. Важно, что ст. 102 Регламента № 2454/1993 независимо от товарной группировки допускает возможность использования в производстве конечного товара иностранных материалов при условии, что их доля не будет превышать 10% цены готового продукта. При таких обстоятельствах правило достаточной переработки считается выполненным.

Есть ли специальные правила для товаров, которые происходят из ЕС и используются в производстве?

Специальное правило относительно товаров, ввезенных из ЕС, предусмотрено п. 2 ст. 98 Регламента № 2454/1993.

Согласно этому правилу, товары из ЕС можно считать происходящими из Украины при условии, что в Украине они подвергаются операциям по переработке и такие операции не ограничены операциями, которые входят в специальный перечень «недостаточной переработки».

Это правило является важным в том случае, если при производстве в Украине применяются материалы/ сырье из ЕС, а правила определения происхождения требуют использования только украинских материалов/ сырья соответствующего вида для признания готового продукта, имеющего украинское происхождение.

Какие операции признаются такими, которые не являются «достаточной переработкой»?

Перечень операций, не признанных «достаточной переработкой», приведен в ст.101 Регламента ЕС № 2454/1993. Этот перечень приводим в Приложении 2 к этому материалу.

Каким документом подтверждается происхождение из Украины?

Регламент ЕС № 374/2014 требует подтверждения страны происхождения товара Сертификатом по перевозке товара формы EUR.1 (статья 2 Регламента ЕС №374/2014 ссылается только на положения Регламента ЕС №2454/1993, которые предусматривают подтверждение страны происхождения либо Сертификатом по перевозке товара EUR.1, либо декларацией о происхождении товаров [для поставки товаров стоимостью меньше 6000 евро]).

 Какой орган выдает сертификаты EUR.1 в Украине?

Регламент ЕС № 2454/1993 предусматривает возможность выдачи Сертификатов по перевозке EUR.1 таможенными органами или другими уполномоченными учреждениями страны-бенефициара.

В Украине таможни уполномочены на выдачу Сертификатов по перевозке EUR.1 пока еще исключительно в рамках использования тарифных преференций, предусмотренных Соглашением о свободной торговле между Украиной и странами ЕАСТ (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария) (приказ Минфина от 29.05.2014 г. № 652).

Что же касается ввоза в ЕС, пока Сертификаты по перевозке EUR.1 в целях применения тарифных преференций по Регламенту № 374/2014 выдают торгово-промышленные палаты. Их полномочия выдавать такие сертификаты установлены Законом Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» и постановлением Кабинета Министров Украины от 25.02.2003 г. № 255. Такой позиции придерживается и Государственная фискальная служба Украины.

Какие документы необходимо подать для получения сертификата EUR.1?

Ориентировочный перечень документов необходимый для получения Сертификата на перевозку EUR.1 приводим в Приложении 3 к этому материалу.

Подавать указанный перечень желательно сопроводительным письмом, в котором привести описание обстоятельств производства и анализ норм законодательства ЕС, на основании которых сделан вывод о происхождении товара из Украины.

Обращаем Ваше внимание на то, что приведенный выше комментарий не является консультацией и предлагается в информационных целях. В конкретных ситуациях рекомендуется получение полной профессиональной консультации.

Примечания:

1Приложения І, ІІ и ІІІ к Регламенту № 374/2014.

2Дополнение XV к Регламенту № 2454/1993.

С уважением,

© WTS Consulting LLC, 2014

Просмотры 2756

Прокомментировать