+ Слово должно быть в результатах поиска. - Исключение слова из результатов поиска. * Слово начинается/заканчивается на текст перед/после символа. ""Поиск слов в составе фразы.

 

Уплачивается ли пеня при самоисправлении (самоначислении) налоговых обязательств за прошлые периоды?

автор: Александр Минин

10 июня, 2019 Эксклюзив

Рассматриваемый вопрос может быть типичным примером ситуаций, которые требуют принятия соответствующего бизнес-решения. Однако для того, чтобы выбирать, нужно сначала понять, а есть ли выбор, и какие pro et contra возможных вариантов?

Поэтому ситуация, которая рассматривается в данном обзоре, касается случаев самоисправления по п. 50.1 Налогового кодекса:

«50.1. В случае, если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных статьей 102 данного Кодекса) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, которые содержатся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных данной статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент подачи уточняющего расчета.

Налогоплательщик имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявлены.

Налогоплательщик, который самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан, за исключением случаев, установленных пунктом 50.2 данной статьи:

а) либо направить уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере трех процентов от такой суммы до подачи такого уточняющего расчета. Этот штраф не применяется в случае подачи уточняющего расчета к налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий за предыдущий налоговый (отчетный) год с целью осуществления самостоятельной корректировки согласно статье 39 данного Кодекса в срок не позднее 1 октября года, следующего за отчетным;

б) либо отразить сумму недоплаты в составе декларации по этому налогу, которая подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере пяти процентов от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по данному налогу.

Если после подачи декларации за отчетный период налогоплательщик подает новую декларацию с исправленными показателями до окончания предельного срока подачи декларации за такой же отчетный период или подает в следующих налоговых периодах уточняющую декларацию в результате выполнения требований пункта 169.4 статьи 169 данного Кодекса, то штрафы, определенные в этом пункте, не применяются».


Вопрос, который рассматривается: а применяется ли в таких случаях, в дополнение к штрафу 3 % или 5 %, соответственно, также еще пеня?

1. ...

 

Полный текст статьи доступен только подписчикам сайта.

Просмотры 164

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Указ о штрафных санкциях за нарушения норм оборота наличных денег признан утратившим силу 21 июня, 2019    116

Регистрация налоговых накладных – кто на самом деле регистрирует и есть ли основания для применения штрафных санкций за нарушение сроков регистрации НН в ЕРНН? 10 июня, 2019    367

Государственная налоговая служба не будет по закону контролирующим органом
и не будет иметь право на проведение налоговых проверок
(или ГФСУ forever, или по крайней мере до изменений в Налоговом кодексе)?
22 мая, 2019    850

ГФС=ГНС+ГТС-конкурс (и конкурсные условия) 07 мая, 2019    532

ГФС=ГНС+ГТС-конкурс (и МВФ) 26 апреля, 2019    524

Как различить: налоговый спор или уклонение от уплаты налогов 26 марта, 2019    570

Имеет ли право ГФС Украины и ее территориальные органы применять штрафные санкции за нарушение нормативов НБУ по обороту наличных средств? 22 марта, 2019    363

Рассуждения касательно сомнительности штрафов за неоприходование/несвоевременное оприходование наличных средств 18 марта, 2019    682

20-ОПП: вопрос не решен 07 марта, 2019    1535

Штрафы за нарушения в сфере оборота наличных денег. Все ли так плохо? 27 февраля, 2019    468

Прокомментировать