Налогообложение дохода нерезидента, полученного от продажи корпоративных прав украинской компании другому нерезиденту

25 декабря, 2013 Эксклюзив

На практике возникают ситуации, когда корпоративные права украинских предприятий, чьими владельцами  являются нерезиденты, передаются в собственность другим нерезидентам. При этом расчеты по таким операциям происходят за пределами Украины. В то же время, как показывает практика, в Украине существует некоторая неопределенность относительно налогообложения таких операций.


Так, недавно в практике нашей компании был случай, когда налоговый орган пытался доначислить налоговые обязательства в отношении прибыли, полученной компанией-нерезидентом в результате продажи корпоративных прав украинского юридического лица другой компании-нерезиденту. При этом такое доначисление почему-то коснулось украинского предприятия-эмитента, чьи корпоративные права продавались.


Заметим, что указанный подход является безосновательным и не вошел в окончательную версию акта проверки после подачи возражений к нему, ведь налогообложение таких операций пока украинским законодательством не предусмотрено.


Так почему же именно такие операции не должны облагаться налогами в соответствии с положениями законодательства Украины?


Так, согласно абз. " п/п. 160.1 Налогового кодекса Украины (далее - "НК Украины"), к доходам с источником их происхождения в Украине относится "прибыль от осуществления операций по торговле ценными бумагами, деривативами или другими корпоративными правами, определенная согласно нормам этого раздела".


Отметим, что формулировка "прибыль от осуществления операций по торговле корпоративными правами" выбрана законодателем не совсем корректно, поскольку НК Украины устанавливает порядок определения финансового результата от операций по продаже корпоративных прав, а не торговли ими (абз. 2 - 4 п. 153.9 ст. 153 НК Украины). Однако указанное несоответствие не является критическим, поскольку "торговля" является понятием более широким чем "продажа" и первое включает в себя последнее. <...>

 

Полный текст статьи доступен только клиентам WTS Consulting, LLC и подписчикам сайта.

Просмотры 5784

Прокомментировать